4. Oktober 2020 - Abzeichentag

 

Am Sonntag, 04.10.2020, startete ab 9 Uhr

der FN-Abzeichentag für die Reitabzeichen 10, 9 und 8.

 

Die ganz jungen Reiter und Reiterinnen waren sehr konzentriert.

Die Richter Miriam Wronski, Sigrid Geschwantner,

Stefanie Schulze und Jule Kärger konnten den Kindern und Eltern

durch ihr Einfühlungsvermögen die Aufregung nehmen

und somit absolvierten alle 28 Reiter / Reiterinnen

erfolgreich ihr Abzeichen.  

Herzlichen Glückwunsch!

 

Wir danken den Richtern,   

den Longengführern Michelle Fahrland und Andrea Gartenbach

  

sowie den vielen fleißigen Helfern für ihre Unterstützung.

 

 Ergebnisreicher FN-Abzeichentag

 

 

Am vergangenen Samstag, 29.02.2020, fand der FN-Abzeichentag 

mit den Richtern Ernst Leinert und Thomas Kriwens

in unserem Stall statt.

 

          

 

Vom Pferdeführerschein Umgang (ehemals Basispass)

über Reitabzeichen 2, 3, 4, 6 und 7

bis hin zum Longierabzeichen 5 war alles dabei.  

          

 

Alle Teilnehmer mit ihren Pferden  agierten motiviert und

meisterten konzentriert ihre Aufgaben.

 

Am Ende des Tages gratulierten die Richter allen 15 Teilnehmern

zu ihren neu erworbenen Abzeichen.

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

Ergebnisse vom Abzeichentag 10.11.2019

 

 

  

 

Am 10.11.2019 haben insgesamt 15 junge Reiter erfolgreich ihr Reitabzeichen 8 und 9 gemeistert.

Wir gratulieren allen Prüflingen und bedanken uns recht herzlich bei den beiden Richterinnen und den fleißigen Helfern.

                                                           

 

 

Abzeichenprüfung

Prüfungstag:  Samstag, den 29.02.20

Zeitplan:

09.00Uhr – 10.00Uhr             Pferdeführerschein Umgang Theorie/Praxis

Startfolge

Start   Nr.

Vorname, Name

Verein

1.

01

Mia Zink

Reit- u. Fahrverein Ravensberge e.V.

2.

02

Adelina Berg

Potsdamer Reitverein e.V.

3.

03

Jennifer Otto

Potsdamer Reitverein e.V.

4.

04

Lisa Fuhrmann

Potsdamer Reitverein e.V.

 

10.05Uhr – 10.10Uhr             Stilspringprüfung Kl. L

Startfolge

Start   Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

05

Elisa Kamp

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

Rubina

 

10.10Uhr – 10.15Uhr             Stilspringprüfung Kl. A**

Startfolge

Start Nr.

Vorname,   Name

Verein

Pferd

1.

06

Hannah Weiß

Reit- und Fahrverein   Ravensberge e.V.

Rubina

 

10.15Uhr – 10.20Uhr             Stilspringprüfung Kl. A*

Startfolge

Start Nr.

Vorname,   Name

Verein

Pferd

1.

07

Shirley Sue Giese

Bewegung 4 Mark Brandenburg

 

2.

08

Julia Kärger

Potsdamer Reitverein e.V.

Anterus

 

10.30Uhr – 10.45Uhr             Springaufgabe RA6

Startfolge

Start Nr.

Vorname,   Name

Verein

Pferd

1.

09

Sara Giese

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

Mexican Girl

2.

10

Sara Ameti

Potsdamer Reitverein e.V.

Amazone

3.

11

Anna Schur

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

Mexican Girl

 

10.50Uhr – 11.10Uhr             Springaufgabe RA7

Startfolge

Start Nr.

Vorname,   Name

Verein

Pferd

1.

12

Charleen Schlüter

Potsdamer Reitverein e.V.

Air Queen

2.

13

Ella Simon

Potsdamer Reitverein   e.V.

Captain   Valentin

3.

14

Emily Schneider

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

4.

15

Cosima Roesnick

Potsdamer Reitverein e.V.

Cindy

 

 

11.15Uhr – 11.35Uhr             Bodenarbeit (zu zweit)

Startfolge –

Abteilung

Start Nr.

Vorname,   Name

Verein

Pferd

1.

03

Jennifer Otto

Potsdamer Reitverein e.V.

Peanut

02

Adelina Berg

Potsdamer Reitverein e.V.

Captain Valentin

2.

10

Sara Ameti

Potsdamer Reitverein e.V.

Amazone

11

Anna Schur

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Merlin

3.

01

Mia Zink

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Air Queen

15

Cosima Roesnick

Potsdamer Reitverein e.V.

Cindy

4.

14

Emily Schneider

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

13

Ella Simon

Potsdamer Reitverein e.V.

Captain Valentin

5.

09

Sara Giese

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

Cindy

12

Charleen Schlüter

Potsdamer Reitverein e.V.

Air Queen

6.

04

Lisa Fuhrmann

Potsdamer Reitverein e.V.

Lucky Luke

16

Jean Hasemann

Potsdamer Reitverein e.V.

Connecticut

 

11.40Uhr – 11.45Uhr             Dressurreiterprüfung Kl. L auf Kandare (RL2)

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

05

Elisa Kamp

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

Dakapo

 

11.45Uhr – 11.50Uhr             Dressurreiterprüfung Kl. L (RL2) auf Trense

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

06

Hannah   Weiß

Reit- und Fahrverein Ravensberge   e.V.

Rubina

 

11.50Uhr – 11.55Uhr             Dressurreiterprüfung Kl. A (RA1)

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

08

Julia Kärger

Potsdamer Reitverein e.V.

Quino

 

11.55Uhr – 12.05Uhr             Dressurprüfung RA6 (zu zweit)

Startfolge

Start Nr.

Vorname,   Name

Verein

Pferd

1.

10

Sara Ameti

Potsdamer Reitverein e.V.

Amazone

09

Sara Giese

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Mexican Girl

2.

11

Anna Schur

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Mexican Girl

 

12.05Uhr – 12.15Uhr             Dressurprüfung RA7 (zu zweit)

Startfolge   -Abteilung

Start   Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

13

Ella Simon

 

Captain Valentin

12

Charleen Schlüter

 

Air Queen

2.

14

Emily Schneider

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

15

Cosima Roesnick

Potsdamer Reitverein e.V.

Cindy

 

12.15Uhr – 12.30Uhr             Longieren auf Weisung der Richter + Theorie

Startfolge

Start Nr.

Vorname,   Name

Verein

Pferd

1.

16

Jean Hasemann

Potsdamer Reitverein e.V.

Connecticut

2.

04

Lisa Furhmann

Potsdamer Reitverein e.V.

Lucky Luke

 

12.30Uhr – 13.30Uhr             Theorie alle Teilnehmer RA7/RA6/RA4/RA3/RA2

 

ca. 13.45Uhr                           Verkündung der Prüfungsergebnisse

 

Aktuelles

Pferdethementag 2021
Dienstag, 06. Juli 2021
Thumbnail Pferdethementag Am 24.06.2021 früh um 8:00 Uhr haben wir uns im Stall getroffen und wir starteten...
EQUIVA Teltow - Futterspende
Freitag, 18. Juni 2021
Thumbnail   Ein großes DANKESCHÖN geht an   EQUVA TELTOW,   die uns mit einer großen Futterspende   (Heucobs,...
Spendenaufruf 2021
Samstag, 12. Juni 2021
Thumbnail
More inVereinsleben  

Turniersport

2. Trainingswettkampf
22. Juni 2021
Thumbnail Für das Voltigierteam 1 ging es am Samstag, den 19.06.2021, bei sommerlichen Temperaturen zum Trainingswettkampf beim RC Herrenkrug.     Auch in der...
Thumbnail Trainingsturnier in Blankenfelde   Am vergangenen Samstag, 12.06.2021, fand  beim Blankenfelder Reitverein e.V. ein Trainingsturnier statt. Endlich...
Thumbnail Am vergangenen Samstag, 3.10.2020, war es wieder soweit. Der Reitverein Fehrbellin konnte trotz der aktuellen Situation ein Voltigierturnier in...
Siegel