Herzlichen Glückwunsch!!!

Am 11.09.16 und 09.10.16 gingen die Abzeichenlehrgänge für dieses Jahr in die 2.Runde. Etliche Reiterinnen und Reiter stellten sich der Herausforderung ihr Reitabzeichen und/oder Basispass im Potsdamer Reitverein zu absolvieren.

Am 11.09.16 konnten 10 Nachwuchsreiter unseres Vereins das Reitabzeichen 9 erfolgreich abschließen. Hier fungierten Sigrid Gschwandtner und Stefanie Schulze als Prüfungskommission.

 

Am 09.10.16 konnten sich insgesamt 13 Starter über ihre positiven Prüfungsergebnisse freuen. Geprüft wurde an dem Tag 8x der Basispass, 4x das RA5 und 2x das RA4. Unter den Startern für das RA5 war auch eine Reiterin des Potsdamer Reitverein e.V.. Als externe Richter kamen dieses Mal Herr Ernst Leinert und Herr Thomas Kriwens zu uns auf den Hof.

Abzeichenprüfungen : Basispass, RA5, RA4

Prüfungstag:  Sonntag, den 09.10.16

 

Zeitplan:

10.00Uhr – 11.00Uhr             Basispass Theorie/Praxis

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

 

1.

01

Stella Marco

-

 

2.

02

Rosa Amalia Krolkiewicz

-

 

3.

03

Lina Helmholz

-

 

4.

04

Ulrike Uecker

-

 

5.

05

Caja Leiße

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

 

6.

06

Lucienne Kochinke

-

 

7.

07

Laura Schwoch

-

 

8.

08

Tatjana Karasch

-

 

9.

09

Petra Schwarz

Frohnauer Reitclub e.V.

 

 

11.10Uhr – 11.20Uhr             Stilspringprüfung Kl. E

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

10

Christin Groth

Potsdamer Reitverein e.V.

Laphrang

2.

11

Pia Richter

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Slayca

3.

12

Elisa Kamp

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Rubina

4.

13

Juliane Franz

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

 

11.25Uhr – 11.30Uhr             Stilspringprüfung Kl. A

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

15

Alessa Heer

Blankenfelder Reitverein

Coryll

 

11.40Uhr – 12.05Uhr             Bodenarbeit (zu zweit)

Startfolge -Abteilung

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

12

Elisa Kamp

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Rubina

11

Pia Richter

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Solayca

2.

10

Christin Groth

Potsdamer Reitverein e.V.

Laphrang

13

Juliane Franz

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

3.

01

Stella Marco

-

Dunja

02

Rosa Amalia Krolkiewicz

-

Rubina

4.

03

Lina Helmholz

-

Lucky Luke

04

Ulrike Uecker

-

Cindy

5.

07

Laura Schwoch

-

Papagena

08

Tatjana Karasch

-

Dunja

6.

06

Lucienne Kochinke

-

Lucky Luke

05

Caja Leiße

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Cindy

7.

09

Petra Schwarz

Frohnauer Reitclub e.V.

Papagena

 

 

 

 

 

12.10Uhr – 12.15Uhr             Reiten über Bodenricks

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

14

Bodo Klinowski

Reitverein Buckautal

 

 

12.20Uhr – 12.30Uhr             Dressurprüfung Kl.E (E4 zu zweit)

Startfolge -Abteilung

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

10

Christin Groth

Potsdamer Reitverein e.V.

Laphrang

11

Pia Richter

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Solayca

2.

12

Elisa Kamp

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

Rubina

13

Juliane Franz

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

 

12.30Uhr – 12.35Uhr             Dressurreiterprüfung Kl. A (RA1)

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

15

Alessa Herr

Blankenfelder Reitverein

Coryll

 

12.35Uhr – 12.40Uhr             Dressurreiterprüfung Kl. L (RL1)

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

14

Bodo Klinowski

Reitverein Buckautal

 

 

12.50Uhr – 13.50Uhr             Theorie RA5/ RA4

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

 

1.

10

Christin Groth

Potsdamer Reitverein e.V.

 

2.

11

Pia Richter

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

 

3.

12

Elisa Kamp

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V

 

4.

13

Juliane Franz

Potsdamer Reitverein e.V.

 

5.

14

Bodo Klinowski

Reitverein Buckautal

 

6.

15

Alessa Herr

Blankenfelder Reitverein

 

 

ca. 14.15Uhr                          Verkündung der Prüfungsergebnisse

 

   

Abzeichenprüfungen : Basispass, RA5, RA4

Prüfungstag:  Samstag, den 12.03.16

 

Zeitplan:

14.00Uhr – 15.00Uhr      Basispass Theorie/Praxis

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

1.

01

Lena Cammradt

-

2.

02

Christin Cammradt

-

3.

03

Ida Feldbinder

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

4.

04

Nele Wagner

-

5.

05

Victoria Gutewort

-

6.

06

Juliane Franz

Potsdamer Reitverein e.V.

7.

07

Laura Selmert

Potsdamer Reitverein e.V.

8.

08

Susan Berg

Potsdamer Reitverein e.V.

9.

09

Nora Waage

-

10.

10

Victoria Modest

Reit- und Fahrverein Schenkenhorst

11.

11

Katharina Walter

Preußische Reitclub

12.

12

Edith Mendler

Potsdamer Reitverein e.V.

13.

13

Kathleen Nerlich

Reit- und Fahrverein Ruhlsdorf e.V.

14.

14

Julia Schulz

Reit- und Fahrverein Reckahn e.V.

 

15.10Uhr – 15.25Uhr      Stilspringprüfung Kl. E

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

15

Hannah Weiß

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

Rubina

2.

16

Alina Dittwald

Reit- und Fahrverein Wahlsdorf e.V.

Bisby

3.

17

Vanessa König

Reit- und Fahrverein Phöben e.V.

Rihanna

4.

14

Julia Schulz

Reit- und Fahrverein Reckahn e.V.

Boanita

5.

13

Kathleen Nerlich

Reit- und Fahrverein Ruhlsdorf e.V.

Ajax

6.

12

Edith Mendler

Potsdamer Reitverein e.V.

Faible

7.

11

Katharina Walter

Preußische Reitclub

Sinfonie

 

15.30Uhr – 15.35Uhr      Stilspringprüfung Kl. A

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

18

Vivien Ritter

Reit- und Fahrverein Schenkenhorst

Dark Pearl

 

15.45Uhr – 16.20Uhr      Bodenarbeit (zu zweit)

Startfolge Abteilung

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

01

Lena Cammradt

-

Merlin

02

Christin Cammradt

-

Rubina

2.

09

Nora Waage

-

Merlin

03

Ida Feldbinder

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

Rubina

3.

16

Alina Dittwald

Reit- und Fahrverein Wahlsdorf e.V.

Bisby

15

Hannah Weiß

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

Rubina

4.

17

Vanessa König

Reit- und Fahrverein Phöben e.V.

Rihanna

14

Julia Schulz

Reit- und Fahrverein Reckahn e.V.

Boanita

5.

13

Kathleen Nerlich

Reit- und Fahrverein Ruhlsdorf e.V.

Ajax

12

Edith Mendler

Potsdamer Reitverein e.V.

Faible

6.

11

Katharina Walter

Preußische Reitclub

Sinfonie

05

Victoria Gutewort

-

Lucky Luke

7.

06

Juliane Franz

Potsdamer Reitverein e.V.

Papagena

04

Nele Wagner

-

Lucky Luke

8.

07

Laura Selmert

Potsdamer Reitverein e.V.

Papagena

10

Victoria Modest

Reit- und Fahrverein Schenkenhorst

Nirvana/Sina

9.

08

Susan Berg

Potsdamer Reitverein e.V.

Papagena

 

 

 

 

 

 

16.30Uhr – 16.35Uhr      Dressurreiterprüfung Kl. A (RA1)

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

18

Vivien Ritter

Reit- und Fahrverein Schenkenhorst

Dark Pearl

 

16.35Uhr – 16.55Uhr      Dressurprüfung Kl. E (E4 zu zweit)

Startfolge Abteilung

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

17

Vanessa König

Reit- und Fahrverein Phöben e.V.

Rihanna

14

Julia Schulz

Reit- und Fahrverein Reckahn e.V.

Boanita

2.

13

Kathleen Nerlich

Reit- und Fahrverein Ruhlsdorf e.V

Ajax

16

Alina Dittwald

Reit- und Fahrverein Wahlsdorf e.V.

Bisby

3.

15

Hannah Weiß

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

Rubina

12

Edith Mendler

Potsdamer Reitverein e.V

Faible

4.

11

Katharina Walter

 Preußische Reitclub

Sinfonie

 

 

 

 

 

 17.00Uhr – 18.00Uhr      Theorie RA5/ RA4

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

1.

15

Hannah Weiß

Reit- und Fahrverein Ravensberge e.V.

2.

16

Alina Dittwald

Reit- und Fahrverein Wahlsdorf e.V.

3.

17

Vanessa König

Reit- und Fahrverein Phöben e.V.

4.

14

Julia Schulz

Reit- und Fahrverein Reckahn e.V.

5.

13

Kathleen Nerlich

Reit- und Fahrverein Ruhlsdorf e.V.

6.

12

Edith Mendler

Potsdamer Reitverein e.V.

7.

11

Katharina Walter

Preußische Reitclub

8.

18

Vivien Ritter

Reit- und Fahrverein Schenkenhorst

 

18.15Uhr                         Verkündung der Prüfungsergebnisse

 

 

Abzeichenprüfung: RA7, Caprillitest

Prüfungstag:  Sonntag, den 13.03.16

Zeitplan:

11.00Uhr – 11.16Uhr             Caprillitest

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

10

 

 

 

2.

11

 

 

 

3.

12

 

 

 

4.

13

 

 

 

 

11.25Uhr – 12.00Uhr             Springprüfung

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

01

Elaine Hornemann

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

2.

02

Agnes Rieger

Potsdamer Reitverein e.V.

Gina

3.

03

Nora Findeisen

Potsdamer Reitverein e.V.

Lady Sophie

4.

04

Sandrine Schwan

Potsdamer Reitverein e.V.

Lucky Luke

5.

05

Antonia Bruhn

Potsdamer Reitverein e.V.

Cindy

6.

06

Victoria Modest

Reit- und Fahrverein Schenkenhorst

Nirvana

7.

07

Lina Miro

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

8.

08

Josefine Gank

Potsdamer Reitverein e.V.

Lady Sophie

9.

09

Leonie Friedrich

Potsdamer Reitverein e.V.

Gina

 

12.05Uhr – 12.30Uhr             Bodenarbeit

Startfolge

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

01

Elaine Hornemann

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

2.

02

Agnes Rieger

Potsdamer Reitverein e.V.

Gina

3.

03

Nora Findeisen

Potsdamer Reitverein e.V.

Lady Sophie

4.

04

Sandrine Schwan

Potsdamer Reitverein e.V.

Lucky Luke

5.

05

Antonia Bruhn

Potsdamer Reitverein e.V.

Cindy

6.

06

Victoria Modest

Reit- und Fahrverein Schenkenhorst

Sina/Nirvana

7.

07

Lina Miro

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

8.

08

Josefine Gank

Potsdamer Reitverein e.V.

Lady Sophie

9.

09

Leonie Friedrich

Potsdamer Reitverein e.V.

Gina

 

12.40Uhr – 13.00Uhr             Dressurprüfung (zu zweit)

Startfolge Abteilung

Start Nr.

Vorname, Name

Verein

Pferd

1.

03

Nora Findeisen

Potsdamer Reitverein e.V.

Lady Sophie

02

Agnes Rieger

Potsdamer Reitverein e.V.

Gina

2.

01

Elaine Hornemann

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

06

 

Victoria Modest

Reit- und Fahrverein Schenkenhorst

Sina

3.

05

Antonia Bruhn

Potsdamer Reitverein e.V.

Cindy

04

Sandrine Schwan

Potsdamer Reitverein e.V.

Lucky Luke

4.

08

Josefine Gank

Potsdamer Reitverein e.V.

Lady Sophie

09

Leonie Friedrich

Potsdamer Reitverein e.V.

Gina

5.

07

Lina Miro

Potsdamer Reitverein e.V.

Merlin

 

13.00Uhr – 14.00Uhr             Theorie RA7

Startfolge

 Start  Nr.

Vorname, Name

Verein

1.

01

Elaine Hornemann

Potsdamer Reitverein e.V.

2.

02

Agnes Rieger

Potsdamer Reitverein e.V.

3.

03

Nora Findeisen

Potsdamer Reitverein e.V.

4.

04

Sandrine Schwan

Potsdamer Reitverein e.V.

5.

05

Antonia Bruhn

Potsdamer Reitverein e.V.

6.

06

Victoria Modest

Reit- und Fahrverein Schenkenhorst

7.

07

Lina Miro

Potsdamer Reitverein e.V.

8.

08

Josefine Gank

Potsdamer Reitverein e.V.

9.

09

Leonie Friedrich

Potsdamer Reitverein e.V.

 

14.15Uhr                                Verkündung der Prüfungsergebnisse

 

 Reitabzeichen bestanden!

 

Große Freude beim Potsdamer Reitverein e.V., als alle Teilnehmer die ersehnten Urkunden zum Basispass und Reitabzeichen nach den Prüfungen am 12. und 13.03.2016 in ihren  Händen hielten. „Bestanden“  hieß es für 25 junge Teilnehmer, darunter 11 Reiterinnen des Potsdamer Reitvereins. Als Wertungsrichter nahmen Herr Wolf-Rüdiger Beißert und Herr Helmut Kannegießer die Prüfungen ab.

 

Es bestanden am 12.03.2016:

Basispass: Lena Cammradt, Christin Cammradt, Ida Feldbinder,  Nele Wagener,  Viktoria Gutewort, Juliane Franz (PRV), Laura Selmert (PRV), Susan Berg (PRV), Nora Waage, Victoria Modest

Basispass und RA5: Katharina Walter, Edith Mendler (PRV), Kathleen Nerlich, Julia Schulz

RA5: Vanessa König, Alina Dittwald, Hannah Weiß

RA4: Vivien Ritter

 

Es bestanden am 13.03.2016:

RA7: Miro Lina, Findeisen Nora, Bruhn Antonia, Friedrich Leonie, Rieger Agnes, Elaine Hornemann, Sandrine Schwan, Josefine Gank (alle PRV)

 

Neben den Glückwünschen an die Prüflinge, sprachen die beiden Richter ihr Lob über die Gestaltung und Durchführung der beiden Prüfungstage aus und freuen sich auf ein Wiederkommen.

Deshalb geht ein herzlicher Dank an alle fleißigen Helfer, die an der Vorbereitung und Durchführung beider Tage mitgewirkt haben!

 

 

  Reitabzeichen 4/5:         
     
  mit Vereinspferd   70,00 €
  mit eigenen Pferd    55,00 €
     
  Reitabzeichen 7:  
     
  mit Vereinspferd  60,00 €
  mit eigenen Pferd  45,00 €
     
  Basispass  40,00 €
       
 

Vorbereitungsseminar

(27./28.02.16 inkl. Verpflegung)

 35,00 €
     
     
     
 

Boxenmiete pro Tag

(vorherige Anmeldung erforderlich!)

 15,00 €

 

Schulpferde können für externe Reiter für den praktischen Prüfungsteil nicht zur Verfügung gestellt werden.

 

Folgende Dressur-Aufgaben werden geritten:

RA7: Lektionen auf Anweisung des Richters

RA5: E4 Schwerpunkt Dressur: RA1

RA4: RA1

 

Vorbereitungsseminar:

Das Seminar findet vom 27. - 28.02.16 in der Zeit von 8.45 - 17.00Uhr im Potsdamer Reitverein im Aufenthaltsraum statt. Der Lehrgang dient ausschließlich zur Vorbereitung der Prüfungsteile Theorie und Bodenarbeit. Wenn vorhanden bitte pferde-/reitspezifische Fachbücher (Prüfungsvorbereitung, Regelwerke (LPO,APO,WBO), Richtlinien) mitbringen.

Die Gebühr von 35,00€ ist direkt vor Ort in bar zu bezahlen. Verpflegung ist im Preis mit inbegriffen.

Aktuelles

Einladung Mitgliederversammlung 2018
Mittwoch, 13. Dezember 2017
Thumbnail  MITGLIEDERVERSAMMLUNG IM PRV   Liebe Vereinsmitglieder, liebe Eltern, am Montag, den 08.01.18, um...
Die Weihnachtsstimmung kann kommen
Montag, 27. November 2017
Thumbnail   Programm-Ablauf "Ritt in den Advent"                 15:00     Eröffnung der Veranstaltung   15:05     Minivolties Gruppe...
Thumbnail       AUFRUF ZUM ARBEITSEINSATZ im Reitverein     Am Sonnabend, den 25.11.2017 ab 9.00Uhr treffen wir uns...
More inVereinsleben  

Turniersport

Übung macht den Meister
14. August 2017
Thumbnail 21.07.2017 Trainingstag im PRV(E-Schritt-Gruppe) mit Michelle und Marie        
Thumbnail 08.07.2017 Haus-Voltigierturnier    Ein erfolgreicher Wettkampf unserer vereinsinternen Voltigiergruppen mit zusätzlicher Prüfung für die Teilnahme...
Thumbnail 06.05.2017 Voltigierturnier in Berlin-Grunewald   Ein erfolgreiches Wochenende für die E-Schritt mit Platz 4 und erster Aufstiegsnote in 2017. ...
More inTurniere 2016  
Siegel